Блог

Ezetek — российский разработчик, производитель и поставщик технических решений в сфере заземления, молниезащиты, защиты систем передачи...
Многие сталкиваются с вопросом относительно требований НТД к конструкции заземляющего устройства (ЗУ) для вертикального молниеприемника.
Причина скорее всего заключается в отличии реального удельного сопротивления грунта от принятого для расчетов.
Вторая часть выступления лектора посвящена Европейским нормативным документам, регулирующим необходимость применения УЗИП, устанавливающим правила выбора, установки и тестирования устройств.
Кристиан Маканда – руководитель отдела стандартизации и производства Французской компании Citel, член Ассоциации Стандартизации Франции AFNOR – в рамках вебинара "Европейские технологии и стандарты защиты линий переменного тока от перенапряжения" ответил на распространенный вопрос "Для чего нужен предохранитель перед УЗИП?"
Самая плохая молниезащита – это ее полное отсутствие!
ВИДЕОЗАПИСЬ ВЕБИНАРА «КАК СДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ ПЛОХУЮ МОЛНИЕЗАЩИТУ?»
Расположение токоотводов и определение их количества зависит от нескольких факторов
 В коротком видеоролике запечатлен удар молнии в детский садик. Казалось бы, рядовое событие, но, присмотревшись, мы не поверили своим глазам. Предлагаем удивиться вместе с нами.
Американский ученый в сфере атмосферного электричества Том А. Уорнер уже 15 лет занимается не только изучением, но и ловлей молнии в объектив суперскоростной видеокамеры. Возможность заснять развитие удара молнии с замедлением в несколько тысяч кадров в секунду даёт совершенно уникальные кадры.
На ряду с защитным заземлением и заземлением молниезащиты, которые как правило являются общим заземляющем устройством в соответствии с ПУЭ, п.1.7.55, для медучреждений может требоваться функциональное заземление для рентген аппаратов, томографов или другого оборудования.