Блог

Вопросы организации заземления в условиях вечной мерзлоты особенно актуальны для нашей страны. Ведь примерно 2/3 ее территории представлено именно такими грунтами.
Полагаем, что любители Интернета не захотят читать эту статью. Достаточно мол задать вопрос о температуре нагрева, как на экран монитора вылетит по крайней мере десяток файлов с результатами расчета и даже предложение выполнить курсовую работу за вполне умеренную плату. Удивляться нечему, уж слишком элементарной представляется задача. И оснований для такого отношения к ней вроде бы более, чем достаточно, но…
Нормативными документами по молниезащите рекомендуется использование естественных молниеприемников и молниеотводов. В отраслевом стандарте СО 153-34.21.122-2003 содержится достаточно много требований и ограничений к самим естественным молниеприемникам, но к их заземлителям применен достаточно лояльный подход.
Житель Великобритании, 33-летний Эйдан Роуэн, был поражен молнией во время игры на Playstation в своей гостиной.
Современная инфраструктура в значительной степени зависит от надежности поставок электрической энергии. Конечно, на бытовом уровне, это прежде всего освещение, лифты, связь и всевозможные приборы, питающиеся от сети. Но следует иметь в виду, что даже такие блага цивилизации как водопровод, канализация и паровое отопление все равно связаны с электричеством, поскольку для нормальной работы данных систем требуются электрические насосы....
Новая статья написана профессором Эдуардом Мееровичем Базеляном о природе таких явлений, как электромагнитная и электростатическая наводки, занос потенциала молнии по подземным коммуникациям, происходящих при непрямых, близрасположенных ударах молнии. Особую ценность публикации придают доступные формулы для самостоятельной оценки величин вредных воздействий, создаваемых разрядом. Практические рекомендации по снижению уровней перенапряжений и,...