Типы статей

Заземление

Измерение сопротивления заземления дает базовую информацию о его работоспособности. А так как основным средством защиты электроустановок, как правило, является именно заземляющее устройство (ЗУ), без оценки его основной характеристики не обойтись как при сдаче в эксплуатацию, так и при периодических и контрольных испытаниях в процессе эксплуатации. Согласно ПУЭ-7, сопротивлением заземляющего устройства называется отношение напряжения на ЗУ к...
При проектировании, монтаже и эксплуатации электроустановок, промышленного и бытового электрооборудования, а также электрических сетей освещения, одним из основополагающих факторов обеспечения их функциональности и электробезопасности является точно спроектированное и правильно выполненное заземление. Основные требования к системам заземления содержатся в пункте 1.7 Правил устройства электроустановок (ПУЭ). В зависимости от того, каким...
Расположение токоотводов и определение их количества зависит от нескольких факторов, таких как: тип молниезащиты;категория (уровень) молниезащиты объекта;высота объекта.
Многие сталкиваются с вопросом относительно требований НТД к конструкции заземляющего устройства (ЗУ) для вертикального молниеприемника.
Причина скорее всего заключается в отличии реального удельного сопротивления грунта от принятого для расчетов.
На ряду с защитным заземлением и заземлением молниезащиты, которые как правило являются общим заземляющем устройством в соответствии с ПУЭ, п.1.7.55, для медучреждений может требоваться функциональное заземление для рентген аппаратов, томографов или другого оборудования.
Вопросы организации заземления в условиях вечной мерзлоты особенно актуальны для нашей страны. Ведь примерно 2/3 ее территории представлено именно такими грунтами.